ENG

Налоговые уведомления - 2023: сотрудники налоговой службы Самарской области провели мастер-класс для заводчан

63 Самарская область

Дата публикации: 02.11.2023

Рассылка налоговых уведомлений, которая началась в сентябре, завершена. Более 1,7 млн жителей Самарской области уже получили налоговые уведомления со сроком их оплаты не позднее 1 декабря. Как научиться понимать содержание полученного налогового уведомления? Как оплатить имущественные налоги через «личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России и портал «Госуслуги»? Какие есть льготы для людей пенсионного и предпенсионного возраста? На эти и другие вопросы ответили сотрудники региональной налоговой службы во время работы мобильного налогового офиса в производственных цехах одного из крупнейших предприятий Красноглинского района Самары.

В конференц-зале для заводчан провели мастер-класс по навигации в «личном кабинете налогоплательщика» и справочнику по налоговым уведомлениям – специальной Промостранице на сайте ФНС России, которая помогает самостоятельно научиться «читать» налоговое уведомление, а также максимально подробно ответили на все поступившие вопросы в сфере имущественных налогов и способов исполнения (оплаты) налоговых уведомлений. Трансляция встречи с сотрудниками Межрайонной ИФНС России №20 по Самарской области велась и в цехах предприятия, объединив часовым образовательным марафоном повышения налоговой грамотности более 3 тысяч человек.

«Главной задачей выездных налоговых офисов является повышение налоговой грамотности населения. Каждый клиент мобильного офиса получает подробную информацию об имущественных налогах и льготах, положенных ему, - отметил заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №20 по Самарской области Сергей Семкин. – Если до 1 ноября налогоплательщик не получил налоговое уведомление с исчисленной суммой имущественных налогов, то обратиться в налоговую службу можно любым удобным способом: через «личный кабинет» или  интернет-сервис  «Обратиться в ФНС» на сайте ФНС России, а также в инспекцию или любое отделение МФЦ. Рассказываем и о законодательных новациях, и о новых возможностях электронных сервисов-помощников ФНС России».

Необходимо отметить, что с этого года реализована возможность получать и оплачивать онлайн налоговые уведомления на «госуслугах». На сегодняшний день более 75 тысяч самарцев уже воспользовались такой возможностью взаимодействовать с налоговой службой через портал «Госуслуги».  

Подробности в сюжете ТРК «Губерния».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

5 Мб

0 б