ENG

В Самарской области молодым бизнесменам компенсируют затраты на онлайн-кассы

63 Самарская область

Дата публикации: 20.11.2023

Издание: Российская газета - Экономика Поволжья
Тема: ККТ
Источник:  https://rg.ru/2023/11/14/reg-pfo/v-samarskoj-oblasti-molodym-biznesmenam-kompensiruiut-zatraty-na-onlajn-kassy.html

В губернии предприниматели в возрасте до 25 лет включительно имеют право возместить свои расходы на покупку онлайн-касс. На меру поддержки могут претендовать и представители малого и среднего бизнеса, занимающиеся социальным предпринимательством.

Такой грант призван обеспечить легкий старт в бизнес, сообщили в пресс-службе областного правительства. Помощь предоставляется безвозмездно на сумму до 500 тыс рублей, и компенсировать можно, например, расходы на приобретение контрольно-кассовой техники (ККТ) и фискальных накопителей.

В пресс-службе пояснили, что при ведении расчетов за товар или услугу наличие онлайн-кассы обязательно, продавец должен выдать чек покупателю. Работать без оформления документов нельзя, за нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность.

В Самарской области 32,5 тыс налогоплательщиков зарегистрировали более 71,5 тыс онлайн-касс. По данным областного управления ФНС России, с использованием автоматизированной системы контроля постоянно ведется анализ применения на территории региона ККТ.

У покупателя есть возможность проверить легальность торговой операции через мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России» или обратиться в налоговую службу. Для предпринимателя применение онлайн-касс позволяет избавиться от необоснованных проверок, оперативное получение налоговыми органами информации о произведенных расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия к налогоплательщику, подчеркнули в УФНС России по Самарской области.