ENG

На семинаре налогоплательщикам рассказали об уплате имущественных налогов за 2018 год

Дата публикации: 06.11.2019 14:27

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области провели выездной семинар в ООО «ИНФОПРО» по вопросу налоговой грамотности и информирования налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов для физических лиц.

О порядке исчисления имущественных налогов и предоставления налоговых льгот рассказала  начальник  отдела камеральных проверок № 2 Е.В.Троицкая. Закончен расчет имущественных налогов. В программном комплексе налоговых органов для каждого физического лица, кто обладает землей, транспортом, недвижимым имуществом, рассчитаны налоги. Сейчас все уведомления распечатаны и направлены налогоплательщикам. Налоговые уведомления не получат те, кто имеет льготы по налогам.

При уплате имущественных налогов за 2018 год изменена форма налогового уведомления, которое направляется физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ. Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции).

Так, в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия - местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Е.А.Бабушкина рассказала об  Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоговая служба предлагает налогоплательщикам активнее пользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Регистрационную карту с логином и паролем входа в личный кабинет можно получить при визите в любое отделение ФНС России. При себе необходимо иметь паспорт.

Информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами также можно получить по телефону Единого Контакт центра ФНС России – 8-800-222-22-22.

На все вопросы налогоплательщиков, возникших в ходе проведения семинара, докладчиками даны исчерпывающие ответы.