ENG

В Самарской области увеличилось количество льготников по имущественным налогам

Дата публикации: 10.04.2024 17:06

В Самарской области завершилась публичная информационная кампания по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества и порядке их предоставления за налоговый период 2023 года, а также о возможности получения и оплаты налоговых уведомлений в электронном виде.

В период проведения информационной кампании льготы по имущественным налогам по заявлению предоставлены 1252 жителям Самарской области. В основном это касается предоставления местных льгот по имущественным налогам, предусмотренных отдельными муниципалитетами, а также тех категорий налогоплательщиков, информация о которых в адрес налоговых органов не предоставляется. При этом в беззаявительном порядке УФНС России по Самарской области в 1 квартале 2024 года актуализированы сведения в отношении более 63 тысяч жителей Самарской области - льготников по имущественным налогам. Данный порядок льготирования без обращения налогоплательщиков действует для большинства льготников, таких как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные семьи, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, имеющие право на меры социальной поддержки. Если говорить в целом о предоставленных льготах, то, например, в 2023 году льготы по имущественным налогам были предоставлены самарцам на общую сумму более 1,9 млрд рублей: льготами воспользовались 779 тысяч налогоплательщиков при уплате налога на имущество физических лиц, по земельному налогу – 402 тысячи собственников земельных участков, по транспортному налогу – 181 тысяча обладателей транспортных средств.

С целью обеспечения адресного подхода к информированию налогоплательщиков региональным налоговым ведомством организовано проведение 214 тематических семинаров и вебинаров, «круглых столов» и выездных налоговых офисов. Тема предоставления льгот отражена в местных СМИ, региональном блоке официального сайта ФНС России, новостной повестке интернет-сайтов муниципалитетов и сельских поселений, а также на страницах официальных аккаунтов в социальных сетях - опубликовано более 360 информационных сообщений. В налоговых инспекциях и офисах региональной сети МФЦ размещено почти 150 информационных материалов о налоговых льготах и порядке их представления.   

С начала 2024 года увеличилось количество налогоплательщиков, желающих взаимодействовать с налоговой службой дистанционно. В частности более 15 тысяч жителей региона подали свое согласие о необходимости получения документов от налогового органа в электронном виде через портал «Госуслуги». Такая возможность реализована с 1 июля 2023 года и на сегодняшний день ее воспользовались более 108 тысяч налогоплательщиков Самарской области.

С подробной  информацией о налоговых льготах можно ознакомиться  в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России. Кроме того, большинство вопросов в сфере применения льгот можно решить дистанционно через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России, а также позвонить по общефедеральному справочному телефону 8–800–222–22–22 единого Контакт-центра ФНС России или воспользоваться электронным сервисом «Обратиться в ФНС России».