ENG
Дата публикации: 13.02.2024 08:00

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 11 по Самарской области побывали в гостях у воспитанников группы «Теремок» детского сада «Буратино» поселка городского типа Усть-Кинельский Кинельского района Cамарской области. Инициатором встречи выступили педагоги дошкольного учреждения. Отметим, что детсад «Буратино» из года в год подтверждает статус окружной пилотной площадки по внедрению инновационных подходов в работе с детьми дошкольного возраста.

Сотрудники налоговой инспекции подготовили для дошколят тематическую встречу с интересной программой - игры, викторины, загадки. В числе спикеров - заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 11 по Самарской области Оксана Мишанина. Ребятам предстояло увлекательное путешествие вместе со сказочными героями в мир налогов, который неразрывно связан с прошлым и настоящим нашей страны, социальными гарантиями и благосостоянием граждан России. Обсуждая тему налогов, на примере благоустройства своего поселка воспитанники подготовительной группы рассуждали о том, каким образом налоги помогают строительству школ и детских площадок, реконструкции парков и скверов, ремонту дорог. Отдельной темой прозвучало развитие цифровых технологий и как электронные сервисы налоговой службы помогают налогоплательщикам.  

Отвечая на вопросы участников встречи, Оксана Мишанина рассказала и о своей профессии - что нужно знать и уметь, чтобы стать налоговым инспектором. Кульминацией открытого урока стало вручение раскрасок и сборника детских тематических книг для совместного с родителями чтения «Зачем нужны налоги?», «Откуда берутся деньги?», «Торговля двигатель открытий». По словам методиста детского сада «Буратино» Ольги Рябцевой, мероприятие в подобном формате проходит в рамках Недели профессий и приурочено к изучению детьми старшего дошкольного возраста основ финансовой грамотности. Продолжением образовательного проекта совместно с налоговой инспекцией станет выставка творческих работ.