ENG
Дата публикации: 26.06.2020 14:09

Для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от распространения COVID-19, до 1 июля 2020 года продлен срок подачи заявления на безвозмездную субсидию за апрель 2020 года. Это касается тех предпринимателей, которые не успели вовремя (с 1 мая по 1 июня 2020 года) воспользоваться своим правом - теперь обратиться за субсидией можно не позднее 1 июля 2020 года, так же как и за май. Соответствующие изменения внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 № 894.

Срок для направления заявления на субсидию за май 2020 года остался прежним – крайняя дата 1 июля 2020 года. Финансовая господдержка предоставляется в размере 1МРОТ - 12 130 рублей на каждого штатного сотрудника.

Может ли ваш бизнес рассчитывать на субсидию? - в этом вопросе поможет самостоятельно разобраться новый электронный сервис ФНС России «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства», здесь представлен полный перечень условий предоставления безвозмездной финансовой помощи.

Прием заявлений на субсидию от налогоплательщиков налоговая служба начала с 1 мая и на сегодняшний день заявления уже подали 27891 и 23164 налогоплательщиков Самарской области за апрель и май соответственно.

Для оформления заявки организации и индивидуальные предприниматели могут воспользоваться специальной формой на сайте ФНС России, заполнить и распечатать. Для удобства представлены разные способы подачи заявления: самый быстрый  - в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте налогового ведомства и по ТКС, по почте, в налоговой инспекции через специальные «боксы» для приема входящей корреспонденции  или при личном посещении по предварительной записи. Напомним, что налоговые инспекции начали вести прием граждан с 15 июня по предварительной записи с помощью  электронного сервиса «Онлайн-запись на приём в инспекцию» и Единого Контакт-центра ФНС России по номеру телефона 8 (800) 222-22-22. Стоить отметить, что для ИП подача заявления упростилась: в своем «Личном кабинете» предприниматель теперь сможет сформировать заявление на субсидию без квалифицированной электронной подписи в один клик: оно будет создано автоматически на основе имеющихся сведений, останется лишь выбрать реквизиты своего банковского счета для получения субсидии и направить заявление.