ENG
Дата публикации: 30.06.2020 13:52

В налоговых органах Самарской области завершилась информационная кампания по информированию граждан о налоговых льготах.

Информационная кампания проводилась в целях подготовки к массовому формированию налоговых уведомлений по уплате имущественных налогов за 2019 год.

Предоставление налоговых льгот для физических лиц, предусмотренных региональным и местным о законодательством, носит заявительный характер. Налогоплательщикам для подтверждения права на предоставление льготы по имущественным налогам, возникшего впервые, следовало подать соответствующее заявление до 1 мая 2020 года в налоговый орган, в многофункциональный центр либо через «Личный кабинет налогоплательщика».

Льгота по имущественным налогам за 2019 год предоставлена 1 277 231 гражданам, в том числе 81 179  граждан заявили о льготе в 2020 году.

Информирование налогоплательщиков о предоставлении льгот осуществлялось через региональные и местные электронные и печатные издания, стенды органов местного самоуправления и в МФЦ. Организовано 59 мобильных выездных офисов.

В ходе информационной кампании вышло 16 телевизионных сюжетов и интервью, а также около 190 информационных сообщений в других средствах массовой информации. Граждане были проинформированы о том, какие бывают льготы, на какие льготы могут претендовать многодетные семьи и предпенсионеры, в каком случае о льготах необходимо заявить и как это сделать без посещения инспекции.

Узнать о льготах по имущественным налогам также можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», расположенном на главной странице сайта ФНС России. Сервис позволяет выбрать муниципальное образование, вид налога и налоговый период, и по заданным критериям осуществляет поиск нормативного правого акта, который устанавливает ставки и льготы.