ENG

Декларационная кампания: адвокатам, практикующим в адвокатских кабинетах, предстоит отчитаться о полученном доходе в 2023 году

Дата публикации: 21.03.2024 07:00

В конференц-зале Палаты адвокатов Самарской области с участием сотрудников региональной налоговой службы прошел обучающий семинар по налоговому праву. Как отмечают организаторы, данное мероприятие входит в цикл семинаров, направленных на правовое просвещение и повышение профессионального уровня адвокатского сообщества.

Спикерами мероприятия выступили ведущие специалисты УФНС России по Самарской области: и.о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Елена Ковалец, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Ирина Косолапова, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Светлана Янова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Людмила Зайцева.

На семинаре рассмотрели основные вопросы, касающиеся последствий предоставления недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, порядка исчисления и уплаты страховых взносов адвокатами, профессиональных налоговых вычетов адвоката, получения налогового вычета в связи с ЕНС у налогового агента. Подробно затронули тему проведения декларационной кампании, в ходе которой не позднее 2 мая 2024 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году. Обязанность декларирования доходов ложится, в том числе и на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, а это означает, что им предстоит самостоятельно рассчитать сумму налога и представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или дистанционно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России и портал «Госуслуг». Относительно получения справки о наличии нулевого, положительного или отрицательного сальдо ЕНС заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Самарской области Ирина Косолапова подчеркнула простоту алгоритма — достаточно выбрать один из вариантов получения справки: в «Личном кабинете налогоплательщика» или обратиться в налоговую инспекцию

Как отмечают модераторы обучающего семинара вице-президент ПАСО Алексей Бородин и Наталия Сухова, семинар прошел в оживленной обстановке, специалисты налоговой службы в формате блиц ответили на множество вопросов, поступивших от адвокатов. Заявленные темы актуальны как в рамках оказания адвокатами правовой помощи доверителям, так и для самих адвокатов в связи с декларационной кампанией. Сложившиеся конструктивные взаимоотношения между Палатой адвокатов Самарской области и УФНС России по Самарской области позволяют адвокатам держать руку на пульсе времени, своевременно получать актуальную информацию о действующем налоговом законодательстве и планируемых изменениях.