ENG

Руководитель УФНС России по Самарской области Кирилл Князев принял участие в заседании Самарской Губернской Думы

Дата публикации: 27.03.2024 08:05

В Самарской Губернской Думе под председательством Геннадия Котельникова состоялось очередное пленарное заседание, на котором рассмотрено более 30 вопросов, в том числе 16 проектов законов Самарской области. В работе пленарного заседания приняли участие депутаты, представители Правительства Самарской области, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления. От регионального налогового ведомства - руководитель УФНС России по Самарской области Кирилл Князев.

Один из первых вопросов в повестке - обновленная редакция главного финансового документа 63региона. Сразу в двух чтениях депутатами областного парламента был принят Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». «Хочу подчеркнуть, что абсолютно все направления расходов имеют исключительно социальную направленность. Так, предусмотрены 1,5 млрд рублей на продолжение строительства и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, социального обслуживание населения, культуры, спорта и туризма. Это серьезные суммы, которые говорят о том, что социальная политика в регионе находится в приоритете», - прокомментировал председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников.

В ходе обсуждения было рассмотрено 16 законопроектов, 15 из которых приняты в окончательном чтении, 1 – в первом чтении. В частности, в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в статью 2 Закона Самарской области «О патентной системе налогообложения на территории Самарской области». Необходимо напомнить, что патентная система налогообложения применяется на территории Самарской области в отношении 82 видов предпринимательской деятельности.

После выступления председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктора Кузнецова принято решение доработать законопроект и с учетом поправок внести его на рассмотрение Самарской Губернской Думы во втором чтении. На заседании депутатским корпусом также были рассмотрены кадровые и наградные вопросы, блок федеральных законопроектов.