ENG

М.В. Мишустин принял участие в заседании Бюро Форума по налоговому администрированию

Дата публикации: 02.12.2015 17:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководитель ФНС России М.В. Мишустин принял участие в заседании Бюро Форума по налоговому администрированию (FTA), которое состоялось в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже. Напомним, что глава ФНС России является вице-председателем Форума с 2014 года.

М.В. Мишустин рассказал о работе консультативной группы над проектом Форума ОЭСР по оказанию электронных услуг налогоплательщикам. Представители налоговых администраций Австралии, Новой Зеландии, Дании, Сингапура и России изучили и проанализировали лучшие мировые практики использования информационных технологий в работе налоговых органов. Отчет по результатам проекта будет представлен к пленарному заседанию FTA, которое состоится в Пекине в мае 2016 года. Кроме того, решено создать инструмент для оценки технической подготовленности и эффективности информационных систем налоговых администраций.

Участники заседания Бюро также обсудили вопросы международной налоговой повестки, среди которых реализация плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS) и автоматического обмена информацией в налоговых целях. Данные вопросы входят в число приоритетов повестки «Группы двадцати» (G20) и БРИКС.

Члены Бюро утвердили Рекомендации по концепциям налогового контроля для транснациональных корпораций и налоговых администраций, а также проголосовали за повестку пленарного заседания FTA и будущую рабочую программу Форума.

Форум по налоговому администрированию - крупнейшая и наиболее авторитетная международная площадка для обмена опытом и информацией в налоговой сфере, объединяющая руководителей налоговых администраций 45 стран мира.