ENG

С начала 2017 года 168 налогоплательщиков Самарской области воспользовались онлайн-записью на прием в инспекцию

Дата публикации: 13.01.2017 10:33 (архив)

Самарцы стали чаще записываться на прием в налоговую инспекцию через электронный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», который дает возможность заранее спланировать свой визит в инспекцию и получить необходимую услугу в удобное для себя время.

Сервис доступен всем категориям налогоплательщиков - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Удобная навигация позволяет выбрать необходимую услугу  и определиться с датой и временем посещения налогового органа. После этого электронная услуга сформирует талон записи на посещение налогового органа. К слову сказать, предусмотрен широкий перечень услуг: от подачи документов на регистрацию ЮЛ и ИП в единый регистрационный центр, регистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники, представления налоговой и бухгалтерской отчетности, присвоения ИНН, причем, это теперь можно сделать в любой налоговой инспекции, проведения сверки расчетов с бюджетом, урегулирования задолженности и банкротству до получения консультации по другим вопросам, например, подключения к "Личному кабинету налогоплательщика", оформлению льгот, наличию задолженности.

Как отмечают в УФНС России по Самарской области, за 15 дней 2017 года с помощью электронной записи налоговые инспекции посетили  168 налогоплательщиков Самарской области.  По итогам 2016 года данным сервисом воспользовалось более 36 тыс. налогоплательщиков, из них 19% - юридических лиц, 73% - физических лиц, 8% - индивидуальных предпринимателей. Чаще всего заблаговременно записываются на прием по вопросам: «Прием декларации деклараций, в т.ч  декларации о доходах» - 41%; «Выдача свидетельства о постановке на учет (ИНН)» - 15%; «Прием документов при регистрации» - 9%; «Выдача сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП» - 5 %; «Подключение к сервису Личный кабинет» - 5%.