ENG

О госрегистрации бизнеса и взаимодействии с МФЦ - сегодня в интервью начальника отдела УФНС России по Самарской области А.И.Лунина

Дата публикации: 13.06.2017 13:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Какие налоговые услуги можно получить через МФЦ? Как упрощаются процедуры в сфере регистрации и учета налогоплательщиков? Чем помогут электронные сервисы на сайте ФНС России начинающему предпринимателю? Насколько востребован электронный способ подачи документов на государственную регистрацию? Какие возможности для развития бизнеса предлагает Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства? Что грозит за «фиктивное» руководство? Что предполагает гражданский контроль за качеством предоставленных услуг? - эти и многие другие вопросы сегодня в центре внимания программы "Город С" муниципального телеканала «Самара-ГИС».

Гость студии - начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Самарской области А.И.Лунин.

На сайте ФНС России в помощь начинающим предпринимателям представлены электронные сервисы. Здесь можно найти пошаговую инструкцию по открытию своего бизнеса, с помощью сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» проявить должную осмотрительность при выборе партнера по бизнесу, через "личный кабинет" зарегистрировать контрольно-кассовую технику нового поколения, получить сведения из реестров, электронно направить документы единого образца для государственной регистрации, а также воспользоваться сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Процедура госрегистрации сокращена до 3 трех дней, подать документы можно любым удобным способом на выбор: через Единый регистрационный центр Самарской области (ЕРЦ), МФЦ в «шаговой доступности», по почте письмом с описью и объявленной ценностью, в электронном виде, заверенной электронной подписью, через единый портал государственных услуг или сайт ФНС России. Вместо Свидетельства о государственной регистрации с 1 января 2017 года при регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств выдаётся Лист записи соответствующего реестра – ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

В ЕРЦ на рабочих местах инспекторов, принимающих (выдающих) документы заявителей ведется аудио- и видео- запись, что способствует улучшению качества обслуживания посетителей, предупреждению коррупционной составляющей. Между тем, о фактах коррупционных правонарушений, допущенных сотрудниками налоговых органов, необходимо сообщать по круглосуточному «телефону доверия» УФНС России по Самарской области: +7 (846) 279-42-10.

Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств - это одна из самых востребованных государственных услуг. Если в 2015 году оказано было всего 88 тысяч услуг, из них через МФЦ – четвертая часть, то по итогам 2016 года – 93 тысячи услуг, из них 41% через МФЦ.

Более подробно об этом смотрите сегодня, 13 июня 2017 года, в 18.15 часов в эфире телеканала «Самара-ГИС».