ENG

Кассовая реформа: на вопросы самарцев сегодня на "Маяке" отвечает представитель УФНС России по Самарской области

Дата публикации: 22.06.2017 15:49 (архив)

Сегодня, 22 июня 2017 года, в прямом эфире программы «Самарские смотрители» региональной студии радио «Маяк» на вопросы жителей губернии отвечает заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Самарской области Д.В.Станотин.

В центре внимания «Самарских смотрителей» вопросы, связанные с реализацией кассовой реформы в Самарской области. Необходимо напомнить, что новый порядок применения ККТ предусматривает передачу данных о расчетах в электронном виде в налоговые органы через операторов фискальных данных и станет обязательным для всех налогоплательщиков с 1 июля 2017 года. Для плательщиков ЕНВД, патента и сферы услуг переход на новые кассы отложен до 1 июля 2018 года. Система использования онлайн-касс позволяет отслеживать все розничные продажи, выдавать чеки в электронном виде и осуществлять гражданский контроль за корректностью чеков при помощи мобильного приложения. Новая технология уже работает в регионе – на сегодняшний день более 13 тысяч кассовых аппаратов нового типа передают сведения обо всех операциях в режиме реального времени. Действует оперативный штаб по реализации кассовой реформы в Самарской области, региональным налоговым ведомством усилена работа телефонной горячей линии по вопросам ККТ. Ведется постоянный мониторинг - во всех районах губернии работают совместные с ведомством уполномоченного по защите прав предпринимателей «Открытые приемные», проводятся круглые столы и практические семинары, в каждой инспекции организованы уроки в «Открытых классах». Для предпринимателей это возможность научиться работать с онлайн-кассой, использовать все ее возможности для развития своего бизнеса. 

Отметим, что «Самарские смотрители» работают в интерактивном режиме – свои вопросы представители бизнеса и жители Самарской области могут задать специалисту регионального налогового Управления в прямом эфире с 17.05 до 18.00 часов по телефону редакции: +7(846) 926-07-01.