ENG

Электронные сервисы ФНС России и портал госусулуг помогут быстро оплатить задолженность по имущественным налогам

Дата публикации: 22.12.2017 15:38 (архив)

Срок уплаты имущественных налогов истек 1 декабря 2017 года, но обязанность уплачивать имущественные налоги осталась и теперь уже  в виде образовавшейся задолженности с учетом начисленных пени. "Отсрочка" платежа только увеличит сумму к уплате.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога, начисляются пени, - подчеркнула начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области О.С.Калакова.

- Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центрального банка России". Оплатить образовавшуюся задолженность по имущественным налогам можно традиционным способом в любом банковском или почтовом отделении, а также, не выходя из дома, в режиме реального времени через Единый портал государственных и муниципальных услуг, электронные сервисы ФНС России «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Самарской области активными пользователями "личного кабинета налогоплательщика" является 543 тыс. жителей губернии, 34% из них, оплатили налоги с помощью сервиса.