ENG

В Самарской области каждый пятый представитель бизнеса подал заявление на госрегистрацию электронным способом

Дата публикации: 16.03.2018 09:37

В Самарской области зафиксирован рост подачи заявлений в электронном виде на государственную регистрацию юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянско-фермерского хозяйства. Если в прошлом году из 97 тысяч документов в электронном виде подали более 17 тысяч, что составляет почти 18%, то за 2 месяца 2018 года такой возможностью уже воспользовался каждый пятый представитель бизнеса – в Единый регистрационный центр из 16 тысяч заявлений в электронном виде поступило более 3 тысяч, что составляет 20%, из них 1932 организации и 329 предпринимателей. По данному показателю в сфере государственной регистрации бизнеса Самарская область входит в «десятку» лучших регионов в стране.

По словам начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Самарской области Андрея Лунина, востребованность электронного способа взаимодействия с налоговой службой связана и с работой электронного сервиса на сайте ФНС России «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», и его новыми функциональными возможностями.

«Электронный сервис-помощник сам сформирует все необходимые для государственной регистрации бизнеса документы, а результат можно будет получить  в электронном виде на адрес электронной почты, при желании и на бумаге, выбрав способ получения свидетельства о регистрации: по почте – в этом случае документы будут направлены по адресу, указанному в заявлении; лично – тогда документы необходимо будет забрать в Едином регистрационном центре по адресу: г. Самара, ул. Сергея Лазо, 2 «а», – подчеркнул Лунин. – Процедура государственной регистрации бизнеса упрощена, максимально удобна и понятна».

Напомним, что функцию по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Самарской области с 01 апреля 2015 года осуществляет Единый регистрационный центр, созданный на базе ИФНС России по Красноглинскому району г.Самары. Почти за три года работы регистрирующим органом получены и обработаны документы в отношении более 139 тысяч юридических лиц и 73 тысяч индивидуальных предпринимателей, из них 67 тысяч хозяйствующих субъектов созданы впервые.