ENG

УФНС России по Самарской области подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 полугодие 2018 года

Дата публикации: 20.07.2018 11:22

За 1 полугодие 2018 года количество жалоб, поступивших в Управление ФНС России по Самарской области, на акты ненормативного характера налоговых органов Самарской области, действия (бездействие) их должностных лиц увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7% (1 п/г 2017г. – 472 ед., 1 п/г 2018г. - 505 ед.).

За истекший период 2018 года Управлением ФНС России по Самарской области удовлетворено полностью или частично 47,7% жалоб от общего количества рассмотренных, что на 2,6% больше по сравнению с 1 полугодием прошлого года. Процент удовлетворенных сумм требований по результатам рассмотрения жалоб в отчетном периоде составил 17,1% от оспариваемой налогоплательщиками суммы.При этом снизилась удовлетворенная сумма по представленным ходатайствам об учете обстоятельств, смягчающих ответственность, на 81,8% по сравнению с 1 полугодием 2017г. и составила 2,4 млн. руб.

С единой правоприменительной позицией ФНС России при рассмотрении жалоб и при проведении налоговых проверок можно ознакомиться с помощью онлайн сервисов ФНС России («Решения по жалобам», «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов»).

Управление ФНС России по Самарской области напоминает о возможности представления налогоплательщиками жалоб в электронном виде. Жалоба может быть подана через официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, с использованием интернет-сервисов: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Обратиться в ФНС России»

Вместе с тем, Управление обращает внимание заявителей на то, что форма обращения по электронной почте через опосредованных лиц не гарантирует защиту персональных данных граждан и неразглашение содержащихся в обращениях и ответах сведений, касающихся их частной жизни.

С порядком обжалования актов налоговых органов, сроках и способах подачи жалоб можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров». О сроке рассмотрения жалобы, о продлении срока рассмотрения и результате рассмотрения жалобы в вышестоящем налоговом органе до момента получения решения по жалобе по почте можно узнать на электронном сервисе «Узнать о жалобе».