ENG

Налогоплательщикам Кировского района рассказали о порядке досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 13.09.2018 09:39

Специалистами Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Самары организован и проведен семинар для налогоплательщиков по теме: «Досудебное урегулирование налоговых споров». На семинаре присутствовали представители организаций, а так же физические лица и индивидуальные предприниматели, которые заинтересовались названной темой.

В рамках семинара заместитель начальника правового отдела С.Г. Белов отметил, что развитие внесудебных механизмов урегулирования налоговых споров является одним из важнейших направлений налоговой политики в нашей стране. Такие механизмы позволяют налогоплательщикам разрешить разногласия между налогоплательщиком и налоговым органом без участия суда.

В этой связи большое внимание уделяется развитию примирительных процедур, по средствам которых возможно устранить конфликтные ситуации при обращении в налоговую службу.На семинаре  озвучены основные изменения налогового законодательства в части процедуры урегулирования налогового спора, в том числе внесенные  Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ.

Налогоплательщикам объяснен порядок подачи возражений на акт налоговой проверки. Рассказано о сроках вступления в силу решений по налоговым проверкам, порядок их вручения, а также озвучены правила оформления жалобы. Налогоплательщикам рассказано о правах, которыми они обладают в процессе  взаимоотношения с налоговыми органами в целях защиты своих интересов.

В заключении обращено внимание слушателей, что введение обязательной досудебной процедуры для всех налоговых споров позволит большинство споров между налоговым органом и налогоплательщиком урегулировать в рамках взаимоотношений государственного органа и непосредственно налогоплательщиком. Кроме того, обязательное досудебное обжалование  позволяет улучшить качество налогового администрирования. Также налогоплательщикам было озвучено о преимуществах подачи обращений, жалоб и других заявлений посредством отправки по телекоммуникационным каналам связи и по интернет обращениям.

Далее состоялся диалог с налогоплательщиками по системе вопрос-ответ. По окончанию семинара слушатели ознакомились с правилами пользования информационным киоском, размещенном в холле здания, по средством которого налогоплательщик может самостоятельно найти нужную ему информацию по вопросам налогообложения, в том числе зайти на сайт ФНС России, на котором расположена информация по досудебному урегулировании налоговых споров и другие информационные ресурсы.