ENG

Об онлайн-кассах и изменениях в налогообложении сельхозпроизводителей: сегодня в радиоэфире разъясняют представители УФНС

Дата публикации: 13.11.2018 16:36

Сегодня, 13 ноября 2018 года, с 18.00 до 19.00 часов в прямом эфире программы «Свободный формат» радио «Вести FM» на вопросы представителей бизнес-сообщества и жителей Самарской области отвечают представители регионального налогового ведомства: начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Самарской области  Г.Р.Хасаншина, начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Самарской области К.М.Магда.

В центре обсуждения – актуальные вопросы в сфере применения онлайн-касс и гражданского контроля, специальных налоговых режимов и порядка освобождения определенных категорий сельхозпроизводителей от исчисления и уплаты НДС с 1 января 2019 года.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Самарской области Г.Р.Хасаншина подробно расскажет об изменениях в законодательстве для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога - с 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели на ЕСХН становятся и плательщиками НДС. При этом предусмотрена возможность освобождения определенных категорий плательщиков ЕСХН от обязанности исчислять и уплачивать НДС. Данным правом могут воспользоваться  налогоплательщики, которые впервые начинают применять систему налогообложения в виде ЕСХН с 2019 года, а также те налогоплательщики, которые уже применяют ЕСХН, но при соблюдении ограничения по сумме дохода, полученного от реализации товаров, работ или услуг. Так для получения освобождения в 2019 году по итогам 2018 года сумма дохода у плательщика ЕСХН не должна превысить 100 млн. рублей, в последующие годы эта предельная сумма дохода будет постепенно снижаться и к 2022 году достигнет 60 млн.рублей. Для получения освобождения от исчисления и  уплаты НДС необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета уведомление об использовании права на освобождение не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Необходимо напомнить, что «Свободный формат» работает в интерактивном режиме – задать свои вопросы специалистам региональной налоговой службы можно в прямом радиоэфире по телефону редакции: +7(846) 926-04-10.