ENG

Мы входим в 2020 год с абсолютно новым и либеральным уровнем нормативного регулирования внешнеэкономической деятельности, - Дмитрий Вольвач

Дата публикации: 09.10.2019 09:30

Об автоматическом обмене финансовой информацией, странах-партнерах, а также о новых льготах в сфере валютного регулирования рассказал в эфире программы «Налоги» начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Дмитрий Вольвач.

В 2018 году к автоматическому обмену финансовой информацией с Российской Федерацией присоединилось 70 стран, в 2019 году обмен данными пройдет уже с 90 юрисдикциями. Среди них - Панама, Израиль, Швейцария, Австрия, Гонконг. Великобритания вышла из числа стран-партнеров, однако сотрудничество с ней продолжается по запросам, на основе многосторонней конвенции и соглашения об избежании двойного налогообложения.

Дмитрий Вольвач также рассказал о ряде льгот, которые вводятся с 2020 года для владельцев зарубежных счетов в странах, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией. Во-первых, сняты все ограничения на операции по счетам в финансовых институтах этих стран, так как информация о них поступит в ФНС России в рамках автообмена. Также отменена необходимость предоставлять отчеты по зарубежным счетам, если остаток на них в конце налогового периода не превышает 600 тыс. рублей в эквиваленте. Еще одна льгота – отмена репатриации выручки по внешнеэкономическим контрактам, оплата по которым установлена и исполняется в рублях.

«Зависимость от того, участвует ли страна в автообмене, является ключевой. Запрос на вышеуказанные изменения был и от граждан, и от бизнес-сообщества. В итоге было принято самое разумное решение – разрешить все операции по счетам, если страна участвует в автообмене. Мы эту информацию и так получим от компетентных органов соответствующего государства, поэтому риски уклонения от налогообложения с использованием таких счетов минимальны», - подчеркнул Дмитрий Вольвач.

Подробности смотрите в программе «Налоги».