ENG

Итоги работы налоговых органов Самарской области за 9 месяцев подведены на расширенном заседании коллегии

Дата публикации: 26.11.2019 10:31

В УФНС России по Самарской области 26 ноября состоялась расширенная коллегия под председательством руководителя Управления О.А. Криковой. В ходе мероприятия были подведены итоги работы Управления за 9 месяцев 2019 года и  обозначены основные задачи до конца года.

В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и   начальники отделов Управления, начальники территориальных налоговых органов Самарской области, а также главный федеральный инспектор по Самарской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ В.Н.Купцов, министр управления финансами Самарской области А.В. Прямилов, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ  по Самарской области Д.В.Беляев,заместитель руководителя Управления ФССП России по Самарской области Л.С.Добрынина, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Самарской области А.А.Немродов, начальник 7 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области А.А.Мищенко, заместитель руководителя УФК по Самарской области Ю.А.Новикова

Открывая заседание, О.А. Крикова сделала акцент на том, что механизмы налогового администрирования, которые сегодня применяет Служба, позволяют обеспечивать налоговые доходы в бюджеты всех уровней, удерживать положительный темп роста поступлений и выполнять параметры принятых бюджетов.

С января по  сентябрь 2019 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, стоящих на учете в налоговых органах Самарской области, поступило 169,9 млрд рублей с темпом роста 1% к аналогичному периоду прошлого года, из них: в федеральный бюджет – 77,1 млрд рублей, в консолидированный бюджет субъекта – 92,8 млрд рублей, в том числе в бюджеты муниципальных образований – 18,9 млрд рублей.

Наибольшая доля в структуре поступлений в консолидированный бюджет РФ – 25,3% обеспечена налогом на доходы физических лиц, сумма которого составила 43 млрд рублей,  из них в бюджеты муниципальных образований перечислено 13,4 млрд рублей.

На коллегии было отмечено, что одной из приоритетных задач деятельности Федеральной налоговой службы является расширение спектра услуг, оказываемых налоговыми органами налогоплательщикам, а также упрощение и ускорение налоговых процедур. Этому способствует применение новейших информационных и телекоммуникационных технологий.

Налоговые органы уделяют первоочередное внимание созданию максимально комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своей обязанности по уплате налогов. Внедряются передовые бесконтактные способы общения, постоянно увеличивается количество и расширяется функционал интерактивных сервисов, позволяющих налогоплательщикам решать широкий спектр вопросов без личного визита в инспекцию.

Подводя итоги, руководитель Управления О.А. Крикова поблагодарила сотрудников за достигнутые результаты, поздравила с профессиональным праздником - Днём работника налоговых органов и обозначила основные задачи, стоящие перед налоговыми органами области на текущий год, основной из которых является обеспечение поступления администрируемых доходов в соответствии с установленными показателями и обеспечение снижения задолженности по налогам и страховым взносам.