ENG

В МИ ФНС России № 18 по Самарской области проведена видеоконференция для налогоплательщиков

Дата публикации: 01.10.2020 10:33

Межрайонная ИФНС России № 18 по Самарской области в рамках информационной кампании, в целях повышения качества информирования налогоплательщиков и в связи с массовым направлением налоговых уведомлений в 2020 году, провела видеоконференцсвязь с АО «СТАН Самара», АО «Жигулевское пиво» и АО «Гипровостокнефть».

О порядке исчисления имущественных налогов и предоставления налоговых льгот рассказал заместитель начальника Инспекции – А.Н. Миронов.

Закончен расчет имущественных налогов. В программном комплексе налоговых органов для каждого физического лица, кто обладает землей, транспортом, недвижимым имуществом, рассчитаны налоги. Сейчас все уведомления распечатаны и направлены налогоплательщикам. Налоговые уведомления не получат те, кто имеет льготы по налогам, если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России - "Личный кабинет налогоплательщика"  для и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

При уплате имущественных налогов за 2019 год в форме налогового уведомления  содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка.

В налоговом уведомлении теперь не содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Заплатить налоги возможно:

- используя сервисы сайта ФНС России «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;

- через платёжные терминалы или банкоматы;

- через кассы кредитных учреждений;

- через почтовые отделения.

Если до 01 ноября налоговое уведомление не будет получено, то за его получением необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Граждане самостоятельно могут рассчитать сумму налога с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России : «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога», «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости». Информацию о ставках и льготах по имущественным налогам можно также получить на сайте ФНС России nalog.ru с помощью электронного сервиса - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Если налогоплательщик обнаружил расхождение по объектам налогообложения (даты регистрации, мощность Т.С., кадастровая стоимость земли, либо имущества и т.д.), то необходимо отправить в налоговую инспекцию, по почте, через личный кабинет, или при личном визите в инспекцию, заявление об обнаруженных расхождениях с приложением копий подтверждающих документов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками С.Е. Никитенко рассказала о Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоговая служба предлагает налогоплательщикам активнее пользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис позволяет налогоплательщику:

- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах, начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России.

Так же в Личном кабинете функционирует Единый налоговый платеж (ЕНП) физического лица. Данный платеж – это новый, альтернативный традиционному способ оплаты налогов физических лиц, так называемая «Копилка», где хранятся средства до оплаты налогов до наступления срока платежа. ЕНП сокращает время оформления платежных документов, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.

Регистрационную карту с логином и паролем входа в личный кабинет можно получить при визите в любое отделение ФНС России. При себе необходимо иметь паспорт.

Информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами также можно получить по телефону Единого Контакт центра ФНС России – 8-800-222-22-22.