ENG

Специалисты регионального Управления приняли участие в круглом столе по вопросам перехода на ЕНС

Дата публикации: 16.12.2022 14:40

С 1 января 2023 года все налогоплательщики переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022.

Внедрение ЕНС позволит упростить уплату налогов,  избежать ошибок и максимально снизить временные затраты на оплату налогов. 

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области для налогоплательщиков 16.12.2022  организован круглый стол в режиме видеоселектора по вопросу введения с 01.01.2023 института единого налогового счета.

В числе экспертов приглашены специалисты Управления ФНС России по Самарской области: начальник отдела расчетов с бюджетом Управления – Наталья Савельевна Самойлова, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления – Гульнара Римовна Хасаншина, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления – Мария Борисовна Баукова.

Семинар посетили 12 участников, еще 164 человек присоединились к видеотрансляции.
Все участники смогли задать интересующие вопросы, после чего получили разъяснения и квалифицированную помощь от представителей налогового ведомства.

Специалисты ведомства напомнили, что на сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет. Нововведение заработает с 1 января 2023 года.

Ответы на  интересующие вопросы можно также найти в разделе «Единый налоговый счет» в сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России