ENG

Инспекцией проведен выездной семинар по вопросу введения работы ЕНС

Дата публикации: 20.12.2022 10:45

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области проведен выездной семинар по вопросу введения с 01.01.2023 года на территории Российской Федерации института единого налогового счета. Об исполнении положения п. 4 ст.363, п.6 ст.386, п. 5 ст.397 Налогового Кодекса Российской Федерации и направлении с 2023 года сообщений об исчисленных налоговым органом сумм транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога.

Начальник Инспекции С. В. Величко рассказала, как идет подготовка к переходу на Единый налоговый счет (ЕНС), основные принципы и преимущества работы ЕНС.

Общая информация по ЕНС была освещена заместителем начальника Инспекции А.Н.Мироновым.

На семинаре была доведена информация об особенностях представления отчетности и уплаты налога на доходы физических лиц (6-НДФЛ) и расчетов по страховым взносам, налогу на добавленную стоимость и налога на прибыль. Так же по специальным режимам налогообложения.

Заместитель начальника Инспекции Д.В.Носков рассказал о ведении информационных ресурсов ЕНС с использованием электронных сервисов ФНС России.

На наиболее часто задаваемые вопросы по внедрению ЕНС даны исчерпывающие ответы заместителем начальника Инспекции Р.Р.Свинолобовым.

Семинар посетило более 90 налогоплательщиков.