ENG

На вебинаре в Управлении рассказали о ЕНС и порядке заполнения и направления уведомлений об исчисленных налогах

Дата публикации: 27.02.2023 15:24

В Управлении ФНС России по Самарской области 22 февраля был  проведен вебинар для налогоплательщиков, на котором сотрудники подробно ответили на все вопросы, касающиеся порядка заполнения и направления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов и Едином налоговом счете.

С 2023 года поменялся порядок уплаты налогов. У всех налогоплательщиков появился Единый налоговый счет. Деньги на него перечисляются в формате Единого налогового платежа и на основании нового документа - уведомления об исчисленных суммах налогов распределяются в счет уплаты налогов.

Обязанность подачи уведомлений возникает, если в состав ЕНП входят авансовые платежи, налоговая декларация или расчет по которым подаются позже, чем срок уплаты налога. В основном это касается НДФЛ, страховых взносов, УСН, ЕСХН и имущественных налогов юридических лиц.

В ходе вебинара было отмечено, что на сайте размещена промостраница «Единый налоговый счет», на которой можно скачать график представления уведомления по всем налогам. В частности там можно найти: налоги, по которым подается уведомление; сроки подачи уведомлений; коды периодов, которые отражаются в уведомлении.

Спикеры:  начальник отдела расчетов с бюджетом  Управления Н.С.Самойлова и заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов  Управления С. А. Янова подробно остановились на том, как исправить ошибки, обнаруженные в уведомлении.

В завершение вебинара, спикеры обратили внимание, что вся необходимая информация о ЕНС есть на промостранице: здесь можно найти ответы, на часто задаваемые вопросы, ролики о ЕНС, брошюры с разъяснениями и полезные ссылки. Кроме того, на сайте ФНС России и в телеграм запущен чат-бот «Помощник по ЕНС».

Материал по  вебинару доступен по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/26872496-d9eb-40bf-b41b-35166f02f3b7