ENG

Налогоплательщикам г.Тольятти на семинаре рассказали об особенностях нового расширенного декларирования по НДС

Дата публикации: 10.12.2014 15:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

9 декабря 2014 для налогоплательщиков г. Тольятти состоялся совместный семинар с Торгово-промышленной палатой Самарской области. Тема встречи - «Электронное взаимодействие с налоговыми органами» и «Электронное декларирование по НДС с 2015 года».

С приветственным словом выступили: заместитель руководителя УФНС России по Самарской области А.В. Вихров, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области, член Общественного совета при УФНС России по Самарской области В.П. Фомичев, заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Самарской области  В.В. Московский.

О последних изменениях норм налогового законодательства направленных на его совершенствование и оптимизацию  рассказала своем докладе заместитель начальника отдела камерального контроля В.В.Чернова: « С  01.01.2015 расширяется электронное взаимодействие между налогоплательщиками и налоговыми органами. Налогоплательщики, представляющие декларации в электронной форме, будут обязаны также обеспечить прием документов (требований, извещений, уведомлений и т.д.) в электронном виде от налогового органа и направить ему электронную квитанцию о приеме документов».

Так же она подчеркнула, что  сокращается документооборот, налоговый учет сближается с бухгалтерским учетом и становится более прозрачным. Начиная с налоговой отчетности за 1 квартал 2015 года, вводится обязанность электронного расширенного декларирования по налогу на добавленную стоимость, и новая форма налоговой декларации по НДС.

В семинаре приняли участие: директор журнала «Первый в бизнесе и власти» О.В. Долгов-Лукьянов и представитель оператора электронного документа оборота СКБ Контур.

Во время семинара среди налогоплательщиков распространены  брошюры, разработанные УФНС России по Самарской области: « Готовимся к расширенному электронному декларированию по НДС» и «Электронные сервисы ФНС России».