ENG

Больше, чем экскурсия: самарских школьников познакомили с работой налоговых органов

63 Самарская область

Дата публикации: 14.12.2023

«Больше, чем экскурсия» — сегодня под таким названием в УФНС России по Самарской области прошла встреча с представителями подрастающего поколения. Первыми участниками виртуальной экскурсии в мир налогов и профессиональную среду налоговой службы стали старшеклассники самарской школы № 41 «Гармония». Необходимо отметить, что мероприятие подобного уровня проводится по инициативе регионального налогового ведомства.

Начальники профильных отделов во главе с руководителем УФНС России по Самарской области Кириллом Князевым рассказали школьникам о цифровых проектах и самых популярных сервисах на сайте ФНС России, какими знаниями и навыками нужно обладать, чтоб влиться в профессиональный коллектив налоговиков, а также предложили заполнить с помощью «личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России электронную налоговую декларацию на получение вычета за обучение и сравнить с заполнением ее бумажной версии, зарегистрироваться самозанятым — это оказалось проще, чем создать аккаунт в социальных сетях. Но больше всего заинтересовали девятиклассников Единый регистр населения и ЕГР ЗАГС, и то, что скрыто за кассовым чеком, маркировкой товаров и кассовой реформой в целом, куда идут налоги и как повысить налоговую грамотность.

«Это тот предмет, который требует изучения уже со школьной скамьи, - подчеркнул руководитель УФНС России по Самарской области Кирилл Князев, - поскольку сама культура отношения к налогам и к их уплате, понимание того, зачем все это делается, превращает этот процесс в более осознанный и значимый для каждого из нас».  

Подробности в сюжете телеканала «Самара-ГИС».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

23 Мб

0 б