ENG

Самарцам рассказали о регистрации бизнеса через сервис «Старт бизнеса онлайн»

63 Самарская область

Дата публикации: 13.03.2024

С 1 марта 2024 года зарегистрировать ИП или компанию, открыть счёт в банке и получить электронную подпись — теперь можно онлайн в несколько кликов в новом комплексном сервисе «Старт бизнеса онлайн» на сайте ФНС России. Сервис позволяет зарегистрировать индивидуального предпринимателя или общество с ограниченной ответственностью с единственным учредителем — человеком, который одновременно является руководителем организации. Сервис только начал свою работу, но в том, что он облегчит жизнь начинающим предпринимателям, эксперты не сомневаются.

«Задумка интересная. Сервис должен работать хорошо. Так как мы привыкли и пользуемся большим количеством услуг онлайн, то походы в налоговую, записи, покупка дополнительных флешек, установка дополнительных программ, встреча с банками отнимает действительно много времени, а на старте бизнеса у предпринимателей и так много задач помимо организационных моментов, —  подчеркнула член Общественного совета при УФНС России по Самарской области Татьяна Коваленко. — Я считаю, что сервис хороший, он должен работать и приносить пользу налогоплательщикам однозначно».

Сервис помогает заполнять заявления на регистрацию юридического лица, а также индивидуальных предпринимателей. Оплачивать госпошлину или планировать свой визит в налоговую инспекцию для этого не нужно. Можно, сидя за компьютером, подготовить и направить документы. Кроме того, новая услуга позволяет избежать ошибок при их заполнении. Нужно только выполнить три обязательных условия для прохождения регистрации.

Как отмечает и.о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Самарской области Елена Ковалец, «это подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, второе обязательное условие —подтвержденная биометрия в единой биометрической системе. Это новое направление. Подтвердить биометрию можно, обратившись в отделение банка, их уже 13 тысяч по стране и третье обязательное условие — наличие электронной подписи физического лица». Программа самостоятельно формирует бланк заявления, проверяет правильность введенных данных, предлагает выбрать подходящий ОКВЭД, определить оптимальный налоговый режим. Специалисты ФНС заверяют, что процесс регистрации при наличии всех данных и документов прост и к тому же дает ряд преимуществ. Одновременно происходит открытие счета в выбранном банке и получение электронно-цифровой подписи удаленно, без явки в налоговую службу. Сервис будет работать в рамках эксперимента до 1 марта 2025 года. Координатор — ФНС России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

23 Мб

0 б