ENG

О возможности совмещения индивидуальным предпринимателем ПСН и УСН

63 Самарская область

Дата публикации: 05.09.2013

Издание: Самарский бухгалтер
Тема: Патентная система, УСН
Источник:  http://sambukh.ru/news/ufns-rossii-po-samarskoj-oblasti-132/

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса. ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.

Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах РФ (например, в г. Самаре и Самарской области), вправе в течение года перейти на ПСН по данному виду деятельности в одном субъекте РФ (например, в Самарской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в г. Самаре, УСН.

При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте РФ индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на ПСН по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, УСН.

При применении УСН и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте РФ индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом и на УСН.