ENG

О представлении декларации физическими лицами, получившими доходы от продажи имущества

63 Самарская область

Дата публикации: 07.02.2014

Издание: Самарский бухгалтер
Тема: Отчетность
Источник:  http://sambukh.ru/news/mifns-rossii-2-po-samarskoj-oblasti-116/

Граждане, получившие в 2013 году доход от продажи имущества, находившихся в собственности менее трех лет (квартиры, дачи, земельного участка, гаража, транспортного средства и т.п.) обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2014 года (ст. 228 НК РФ).

При продаже имущества физические лица вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ:

при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе – в сумме, не превышающей в целом 1 млн рублей;
при продаже иного имущества – в сумме, не превышающей в целом 250 тыс. рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании представленной в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (расчет отражается в листе Е).

С декларацией должны быть предоставлены документы, подтверждающие получение дохода от реализации имущества (расписка о получении денежных средств, договор купли-продажи и др.).

Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ внесены изменения, распространявшиеся на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 г., согласно которым при продаже имущества (кроме ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находившегося в собственности более трех лет, декларацию 3-НДФЛ подавать в налоговый орган не нужно.