ENG

Интервью «Давно заглядывали в «Личный кабинет»? с заместителем начальника ИФНС России по Советскому району г.Самары И.В. Денисовой

63 Самарская область

Дата публикации: 19.02.2014

Издание: Самарская газета
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  http://sgpress.ru/Kod_dostupa/Davno-zaglyadyvali-v-Lichnyj-kabinet-48460.html

9 января началась кампания по декларированию физическими лицами доходов. По словам заместителя начальника ИФНС России по Советскому району г. Самары Ирины Денисовой, хоть она практически и не отличается от предыдущей, изменения все же есть.

- Приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 года №ММВ-7-3/760@ (в редакции Приказа Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2013 года №ММВ-7-3/501@) утверждена форма налоговой декларации 3-НДФЛ, по которой представляется информация о доходах за 2013 год, - рассказывает Ирина Денисова. - Кроме того, введено в эксплуатацию программное обеспечение по заполнению в режиме онлайн и представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подписанной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для удобства налогоплательщиков продлено время приема в инспекциях. Организована работа дополнительных консультационных пунктов и телефонов справочной службы для физических лиц по вопросам представления налоговой декларации и получения налоговых вычетов.

Впрочем, обязанность декларировать свои доходы возлагается не на всех физических лиц. По словам Ирины Денисовой, перечень тех, кто должен отчитаться о своих доходах, приведен в статьях 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации, а также опубликован на интернет-сайте Федеральной налоговой службы.

Налогоплательщики, для которых представление налоговой декларации является обязательным, подают ее в территориальные органы ФНС России по месту своего учета.