ENG

Результат недобросовестного отношения к уплате налогов

63 Самарская область

Дата публикации: 10.08.2016

В понедельник иномарку одного из неплательщиков эвакуировали на штрафстоянку. Как оказалось, Nissan Murano - не единственное транспортное средство мужчины. Несколько лет он не оплачивал транспортный налог на три своих автомобиля. Сумма долга накопилась внушительная. И результат недобросовестного отношения не заставил себя долго ждать: по решению суда его машина подверглась аресту.

После оценки независимым экспертом ее выставят на торги и с полученной суммы погасят долг перед налоговой инспекцией.

По состоянию на 1 июля этого года жители Самарской области задолжали по имущественным налогам 3,6 млрд рублей эта сумма является накопленным долгом за последние 6 лет.

За этот же период на взыскание в судебные органы были направлены документы на сумму в 6 млрд. рублей. По транспортному налогу жители губернии задолжали в бюджет – 2,6 млрд. руб. Зачастую, в должниках - состоятельные люди.

Налоговыми органами совместно с судебными приставами постоянно проводятся рейды в рамках соглашения о межведомственном взаимодействии. В отношении 1253 налогоплательщиков уже возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании налогов за счет их  имущества на сумму в более чем 68 млн.рублей, на сегодняшний день произведено свыше 1 тыс  (1002) арестов.

Как правило, за долги по налогам под арест попадает имущество должника, банковские счета, ограничен выезд за пределы РФ. Ограничение на выезд за границу устанавливается при сумме долга от 10 тысяч рублей.

Меры действенны - только в 1 полугодии 2016 года после применения санкций должниками добровольно оплачено 345 млн рублей.

Задолженность по налогам можно узнать в инспекции, на сайте ФНС России, портале госуслуг, а также с помощью электронных сервисов оплатить в режиме онлайн. В этом году оплатить имущественные налоги за 2015 г  необходимо до 1 декабря 2016 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

3 Мб

0 б