ENG

Новый порядок - новая техника

63 Самарская область

Дата публикации: 12.04.2017

Издание: Волжская коммуна от 12.04.2017 № 87 (29982)
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  http://www.vkonline.ru/content/view/181459/novyj-poryadok--novaya-tehnika

В Торгово-промышленной палате Самарской области 10 апреля прошел круглый стол на тему «Поэтапный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Проблемные вопросы, возникающие у предпринимателей региона».

В регионе активно ведут работу по реализации федерального закона, которым предусматривается переход со старых кассовых аппаратов на онлайн-кассы. Уже зарегистрировано более 4 тыс. таких касс из 25 тыс. единиц действующей контрольно-кассовой техники (ККТ).

«Мы провели ряд встреч и получили от бизнес-сообщества вопросы по стоимости аппаратов, проблеме приобретения фискальных накопителей, а также по связи, которая необходима для работы новых касс, - рассказал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области В.П. Фомичев. - Часть проблем уже решается. Например, заказаны дополнительные фискальные накопители».

Заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Самарской области Д.В. Станотин отметил, что проблема нехватки накопителей практически решена: реестр фискальных накопителей пополнен еще 2 моделями других производителей, появились и бюджетные модели касс со встроенным фискальным накопителем с гарантированным сроком доставки. 

Д.В. Станотин напомнил предпринимателям о сроках перехода к новому порядку применения ККТ. Так, с 1 июля 2017 года налогоплательщики должны приступить к работе уже с новыми кассами. При этом у предприятий сферы услуг, а также работающих на патенте и ЕНВД есть отсрочка — они перейдут на новый порядок только с 1 июля 2018 года.

Руководитель департамента торговли и потребительского рынка министерства экономического развития, инвестиций и торговли региона Д.А. Харчев сообщил, что утвержден перечень отдаленных и труднодоступных территорий губернии, где онлайн-кассы будут работать в автономном режиме.

Кроме того, в УФНС обратили внимание на случаи завышения стоимость фискального накопителя и самих касс. Напомним, в одном из регионов страны зафиксирован факт, когда цена одной кассы у перекупщика доходила до 170 тыс. рублей. И если предприниматель столкнется с подобным фактом, то об этом необходимо сообщить в ФНС России по телефону 8-800-222-2222, а также в региональную налоговую службу по телефонам 8 (846) 79-43-93 и 8 (846) 279-42-98.

Д.В. Станотин: - Наша задача помочь налогоплательщикам планово и поэтапно перейти на использование касс в новом режиме - времени остается совсем немного. Представителей бизнеса, которые заранее заключили договор на поставку кассовой техники  и  по независящим от них причинам не получили ее в срок, сделали все возможное, чтобы перейти на ККТ по новым правилам, наказывать не будут.