ENG

В Самарской области продолжается процесс перехода с обычных касс на аппараты с доступом в интернет

63 Самарская область

Дата публикации: 13.04.2017

В регионе продолжается процесс перехода бизнеса на контрольно-кассовую технику с доступом в интернет. Какие сложности его сопровождают, и все ли успевают уложиться в отведенные законом сроки. Эти и многие другие вопросы поднимались на встрече предпринимателей и налогового ведомства в Торгово-Промышленной палате региона.

Шумные механические кассовые аппараты - непременные атрибут советской торговли - от крупного универмага до сельпо. В 90-е им на смену пришли первые электронные кассы. И вот очередная техническая революция, которая коснется практически всех, кто так или иначе связан с торговлей и оказанием услуг.

Новые  «он-лайн» кассовые аппараты, которые будут в постоянном режиме передавать информацию о всех операциях непосредственно в налоговое ведомство. Внедрение новой системы проводится в довольно сжатые сроки - большая часть предприятий торговли и сферы услуг должна перейти на нее уже до 1 июля.

Ажиотажный спрос на онлайн-кассы в некоторые регионах вызвал их резкое подорожание и возмущение предпринимателей.  Однако, в Самарскую область, обещают завезти новую технику в необходимом количестве.

Что касается потребителей, то они от технических новаций только выигрывают. Например, будет уже не страшно потерять чек и гарантию на дорогостоящую покупку - вся информация о проведенных операциях теперь храниться не только непосредственно в магазине, но и в налоговом ведомстве.

  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

39 Мб

0 б