ENG

В Самарской области жители смогут узнать настоящую цену товара по штрих-коду чека

63 Самарская область

Дата публикации: 23.05.2017

Издание: 63.ru
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  http://dengi.63.ru/text/news_fin/300445658791936.html

В Самарской области работают 25 тысяч зарегистрированных предпринимателей. Из них порядка 40% перешли на онлайн-кассы. Об этом сообщил заместитель руководителя УФНС по Самарской области Глеб Рушковский.По его словам, введение аппаратов направлено больше не на контроль, а на содействие бизнесменам. Однако многие из предпринимателей восприняли такую информацию в штыки. Ведь теперь придется ставить аппараты даже в лавках на рынке.

– Переход на онлайн-кассы связан с тем, чтобы у всех потребителей на руках был единообразный чек. Он будет подтверждать покупку и благодаря нему можно проверить качество товаров. До сих пор где-то не выдают квитанции, а на рынках так и вообще подтвердить, что ты купил товар от определенного торговца, становится сложно. Государство хочет, чтобы в сфере услуг была единая система, – сообщил президент торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев.

После 1 июля любой покупатель сможет проверить качество купленных им товаров с помощью штрих-кода, отсканировав его с помощью специальной программы. Она поможет понять настоящую цену товара. Если цена завышена или занижена, программа автоматически пошлет сообщение о нарушении в налоговую инспекцию. Штраф может варьироваться от 1/4 до 1/2 от суммы чека для частных предпринимателей и от 3/4 до до 30 тысяч рублей для юридических лиц.