ENG

Ликбез для малого бизнеса: в районах области обучают работе с онлайн-кассой

63 Самарская область

Дата публикации: 01.06.2017

Издание: Волжская коммуна № 130 (30025)
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  http://www.vkonline.ru/newspaper

26 мая в Кинеле состоялась ежегодная внутрирегиональная экономическая «Деловая миссия» субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках миссии был развернут мобильный налоговый офис по вопросам реализации кассовой реформы.

В мобильном офисе представители межрайонной ИФНС России №4 по Самарской области (Кинель и Кинельский район) и официальный представитель завода-производителя контрольно-кассовой техники (ККТ) рассказали предпринимателям о сроках перехода торговли и сферы услуг на онлайн-кассы, подключении к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика» и преимуществах нового порядка применения кассовых аппаратов. И тут же наглядно показали и объяснили, как работают кассовые аппараты нового поколения, как их регистрировать и подключать к аккредитованному оператору фискальных данных.

Также представителей малого бизнеса пригласили на уроки в «Открытых классах» налоговых инспекций, где на уроках налогоплательщикам разъясняют особенности перехода на новый порядок применения ККТ, в соответствии с которым данные о каждой покупке будут в режиме онлайн передаваться в налоговую службу через операторов фискальных данных. Переход на новые кассы в отношении вновь регистрируемой техники обязателен для всех точек продаж с1 февраля 2017 года, а до1 июля 2017 года в обязательном порядке большинству бизнесменов предстоит заменить все кассовые аппараты.

Между тем отсрочка до 1 июля 2018 года есть у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД - для них переход на онлайн-кассы станет обязательным через год.

Г.А. Рушковский, заместитель руководителя УФНС России по Самарской области: "Мы готовы оперативно и с учетом конкретной ситуации разрешать любые проблемные вопросы в сфере реализации кассовой реформы. Между тем бизнесменам стоит заблаговременно позаботиться о модернизации или приобретении соответствующего законодательству нового контрольно-кассового оборудования - до 1 июля 2017 года остался месяц.

Во всех районах губернии стартует новый проект «Открытые классы». Для предпринимателей это возможность бесплатно освоить азы работы с контрольно-кассовой техникой нового поколения, научиться использовать все возможности онлайн-касс для развития своего бизнеса".