ENG

Фрилансеров, которые легализуют свою деятельность, освободят от налогов до конца 2018 года

63 Самарская область

Дата публикации: 09.06.2017

Издание: Cамарская газета
Тема: Налогообложение
Источник:  http://sgpress.ru/Lenta_novostej/Frilanserov--kotorye-legalizuyut-svoyu-deyatelnost--osvobodyat-ot-nalogov-do-kontsa------goda85607.html

С 1 января 2017 года в налоговый кодекс было внесено новое положение, касающееся самозанятых граждан. Самозанятые граждане или, как их называют в народе, фрилансеры - это граждане, которые могут легально заниматься некоторыми видами коммерческой деятельностью без постановки на учет в налоговой инспекции в качестве ИП. Официально, таких видов деятельности три: это репетиторы, люди, помогающие по хозяйству и осуществляющие уход за больными или детьми.

Как рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Е.В.Данилкина, данная категория людей с 1 января 2017 года может легализовать свою деятельность, зарегистрировавшись в налоговом органе. "Зарегистрироваться можно по соответствующему уведомлению установленного образца. При регистрации налоговым кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц и уплаты налоговых взносов на 2 года - до конца 2018", - сообщила Данилкина.

Также перечень деятельности, для которой не нужно регистрироваться в качестве ИП, может быть расширен. Например, если человек зарабатывает видеосъемкой свадеб, он может обратиться в налоговую орган и зарегистрировать себя в качестве самозанятого.