Поведены итоги задолженности по страховым взносам индивидуальных предпринимателей Самарской области

63 Самарская область

Дата публикации: 10.07.2017

Администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование осуществляет  с 1 января 2017 года Федеральная налоговая служба.

В эфире самарской редакции первого делового радио начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Самарской области Т.А.Папухина рассказала о промежуточных итогах администрирования страховых взносов.

В рамках организации работы по передаче налоговым органам соответствующих полномочий была выявлена задолженность по страховым взносам индивидуальных предпринимателей Самарской области. Долг превысил отметку в 4,9 млрд рублей, при этом оказалось, что многие из предпринимателей фактически не осуществляют деятельность.

Процедура прекращения статуса ИП имеет заявительный характер. Гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей.