ENG

Получил доход - заплати налог

63 Самарская область

Дата публикации: 19.07.2017

Издание: Самарская газета
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  /html/sites/www.rn63.nalog.ru/2017/SG103_180717.pdf

В регионе подводят итоги декларационной кампании. Как правило, налог на доходы физических лиц удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев граждане должны сами рассчитать и подать в налоговую службу декларации по форме 3-НДФЛ. Срок предоставления таких отчетов истек 2 мая. В пресс-центре «Самарской газеты» подвели итоги декларационной кампании, а также рассказали о собираемости других налогов. В разговоре приняли участие начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Елена Данилкина, заместитель руководителя городского департамента финансов и экономического развития Наталья Данилова и консультант отдела прогнозирования и анализа поступления доходов бюджетов и внутригородских районов сводного бюджетного управления этого департамента Марина Пищакова.

О декларационной кампании.
Кто обязан предоставлять декларации по налогу на доходы физических лиц? Каковы итоги декларационной кампании?
Елена Данилкина:
- Представить декларации обязаны лица, которые получили доходы от продажи имущества (движимого и недвижимого), находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; от предпринимательской деятельности; доходы в порядке дарения, в виде выигрышей и еще некоторые категории.
Декларационная кампания завершилась 2 мая. Более 132 тысяч налогоплательщиков области предоставили нам декларации за 2016 год, из них индивидуальные предприниматели - 4,4 тысячи. Физические лица предоставили 127 тысяч деклараций при этом большинство деклараций с сумой заявленного НДФЛ к вычету. Сумма таких вычет (имущественных, социальных) составила почти 4,7 млрд.руб., возвращено налогоплательщикам 2,7 млрд.рублей. Вместе с тем, к начислению заявлено только 566,2 млн.руб., что на 244,7 млн меньше, чем в 2016 году. В Самарской области зарегистрировано два миллиардера. В прошлом году граждан, которые заявили о таких крупных доходах, не было. А по итогам кампании-2014 - 11 человек.

Вы упомянули, что арендодатели жилья должны задекларировать доходы. Сколько таких «добровольцев» и увеличивается ли их количество?
Елена Данилкина:
- Доходы от сдачи в аренду жилой и нежилой недвижимости задекларировали 1352 жителей региона на сумму 16,7 млн рублей. В последние годы сумма начисленного налога при получении таких доходов незначистельно растет. По итогам 2015 года поступило 14,4 млн, а 2016-го - 16 млн. Известно, что нелегальная аренда жилья создает разные проблемы. Сейчас налоговая служба во взаимодействия с общественными советами микрорайонов, которые созданы в каждом районе г.о. Самары, администрацией, правоохранительными органами разрабатывает алгоритм выявления фактов сдачи в аренду жилья.

Что грозит самарцам, которые в срок не предоставили декларации по форме 3-НДФЛ и не оплатили налог?
Елена Данилкина:
- Лица, которые не предоставили декларации в установленный срок, могут быть оштрафованы на сумму не менее 1000 рублей. После завершения кампании мы проводим контрольные мероприятия и выявляем тех, кто не исполнил такую обязанность. В прошлом году по итогам камеральных и выездных проверок физическим лицам было начислено более 124 млн рублей налога. 17 июля истек срок уплаты налога, о котором мы говорим, и с 18 июля на сумму неуплаченного налога будут начисляеться пени за каждый просроченный день.

О повышении собираемости налогов
Между налоговой службой и городской администрацией заключено соглашение о взаимодействии. Оно призвано повысить уровень собираемости налогов. Ведь от них напрямую зависят доходы, в том числе городского и районных бюджетов. Как вы работаете в этом направлении?
Марина Пищакова:
- Муниципалитет и УФНС России по Самарской области работают по плану совместных действий. Соглашения об информационном обмене, о методической, консультационной помощи заключили и районные администрации с местными налоговыми службами. В целом, чтобы снизить задолженность по налоговым платежам и увеличить их собираемость (особенно налога на имущество физических лиц и земельного налога, которые поступают в бюджеты районов) реализуем целый комплекс мероприятий. Например, проводим рейды в рамках муниципального земельного контроля, актуализируем сведения кадастра недвижимости, побуждаем самарцев оформлять собственность. Продолжаем информационную кампанию о необходимости уплаты имущественных налогов, размещаем материалы во всевозможных учреждениях, в транспорте, на квитанциях. Эта работа влияет на фактическое поступление платежей в бюджет. На 1 июня задолженность по имущественным налогам в бюджет Самары снизилась на 80,3 млн рублей или 26,7 процентов по сравнению с началом года.
Наталья Данилова:
- Нужно добавить, что работает межведомственная комиссия по мобилизации поступления денежных средств в бюджет города и государственные внебюджетные фонды, а также по сокращению недоимки. На заседания мы приглашаем и заслушиваем организации, которые имеют задолженности по НДФЛ, земельному налогу, по страховым взносам в Пенсионный фонд, по арендной плате за земельные участки и так далее. Также действует рабочая группа по легализации трудовых отношений. Специалисты, в частности в районах проводят мероприятия, которые способствуют тому, что работодатели заключают трудовые договоры со своими сотрудниками, а значит, увеличивается собираемость налогов. За шесть месяцев 2017 года трудовые договоры заключены с 239 работниками (более половины выявленных нарушителей).

О налоговых уведомлениях
Когда начнется рассылка налоговых уведомлений в этом году? Какие изменения в них увидят плательщики?
Елена Данилкина:
- В Самарской области массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов начнется в августе и завершится к октябрю. Это заказное отправление, и получить его можно только лично в соответствующем почтовом отделении по месту жительства. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» направят налоговые уведомления в электронной форме, на бумажном носителе в таком случае уведомление не направляется.
Наряду с тем, что отправителем налогового уведомления в этом году является город Красноярск, есть еще одна важная новация этого года и об этом должны знать налогоплательщики - в налоговом уведомлении появится дополнительный раздел по НДФЛ, который не удержал налоговый агент по различным причинам. Например, банк списал физическому лицу невозвращенный кредит, и у гражданина возникла экономическая выгода. Налоговыми органами рассчитывается НДФЛ на основании данных о сумме неудержанного налога справок по форме 2-НДФЛ, которые предоставлены от налоговых агентов (банков, юридических лиц), и включается в уведомления. Более 40 тысяч физических лиц должны будут уплатить такой налог. Срок его погашения, как и имущественных налогов, - не позднее 1 декабря.