ENG

Объединили усилия

63 Самарская область

Дата публикации: 20.10.2017

Издание: ТРК СКАТ
Тема: Налогообложение доходов физических лиц
Источник:  http://stv.scat-tv.ru/news/stv/68877/

Доход имеют - платить не хотят. Полиция, налоговая служба и муниципальная власть хотят активно взяться за рантье, сдающих жилье в наем. Абсолютное большинство из них не платит налоги. Для того, чтобы их выявлять и выводить из тени, будут привлекать общественность.

За 9 месяцев этого года в регионе выявлено 2100 физлиц, которые обязаны декларировать доходы от сдачи имущества в аренду. В основном - это владельцы съемных квартиры. «Сумма, подлежащая к доплате в бюджет, это на территории всей Самарской области, составила 26,1 миллиона рублей», -  заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области М.Б.Баукова.

В тени осталось большинство рантье, зарабатывающих на сдаче недвижимости. Власти будут всеми силами их выявлять - бюджет требует пополнения, особенно сейчас, когда реализуется много проектов на уровне муниципалитетов.

Органами полиции за 9 месяцев этого года выявлено более 200 фактов сдачи жилья без информирования налоговых органов. В основном, это заслуга участковых уполномоченных и бдительных граждан.  «Например, приехали квартиранты. Если участковый на прямой связи со старшим по подъезду, однозначно, что эта информация нами получается и часто», - сказал .о. заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Самарской области, подполковник полиции В.Н.Шальнев. 


Автор: Максим Остриков