ENG

О реформе контрольно-надзорной деятельности – в интервью замруководителя УФНС России по Самарской области Г.А.Рушковского

63 Самарская область

Дата публикации: 08.02.2018

В эфире программы «О чем говорят» ТРК «Губерния» заместитель руководителя УФНС России по Самарской области Г.А.Рушковский ответил на вопросы по одной из самой обсуждаемой теме  - реформе контрольно-надзорной деятельности.

Он напомнил, что для налоговой службы реформа началась несколько лет назад, когда появилась Концепция системы планирования выездных налоговых проверок. В работе налоговой службы внедрен риск-ориентированный подход. Реформа направлена на открытость и понимание всех процессов для бизнеса.

«Концепция опубликована и общедоступна, для бизнес-сообщества впервые были открыты те критерии и признаки, по которым отбираются объекты для проверки, каждый может самостоятельно оценить свои риски,  - отметил Рушковский.  - Как следствие, применение данной Концепции и риск-ориентированного подхода к проверкам позволило не только снизить количество проверок, но и повысить их эффективность». 

На открытость и прозрачность нацелена и кассовая реформа. Если говорить о проверках соблюдения законодательства о применении ККТ, то в 2017 году количество проверок сократилось почти в 4 раза в сравнении с прошлым годом и в 7 раз в сравнении с 2012 годом. На сегодняшний день проверки проводятся по обращениям граждан в рамках «общественного контроля».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

60 Мб

0 б