ENG

Навстречу малому бизнесу

63 Самарская область

Дата публикации: 15.02.2018

Издание: Газета "Волжская коммуна"
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  http://www.vkonline.ru/content/view/195718/navstrechu-malomu-biznesu

Налоговая служба упрощает процедуры оказания услуг для представителей бизнеса. Кроме того, отныне представители торговли и сферы услуг имеют право на дополнительный налоговый вычет при приобретении контрольно-кассовой техники.

Вопрос установки контрольно-кассовых аппаратов нового поколения до сих пор является крайне актуальным для многих представителей бизнеса. На первом этапе кассовой реформы современной контрольно-кассовой техникой, передающей сведения в налоговую инспекцию в онлайн-режиме, обзавелись разве что крупные ритейлеры. Сейчас в области работают около 30 тыс. таких касс. Между тем с 1 июля 2018 года на новый порядок применения ККТ должны перейти представители торговли и общепита, у которых есть наемные работники. Отсрочка перехода на новый режим торговли до 1 июля 2019 года дана предпринимателям, не использующим наемный труд.

Важное изменение коснется и правил регистрации бизнеса - с 29 апреля налоговики и МФЦ должны перейти на электронное взаимодействие при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без дублирования документов на бумаге. Это ускорит получение заявителем результатов регистрации, так как МФЦ больше не будет пересылать документы в налоговый орган, а затем ждать от него ответ. Кроме того, с 29 апреля 2018 года при непосредственном обращении в налоговый орган ответ по госрегистрации можно получить по электронной почте, а не на бумаге, как сейчас.

Таким образом, налогоплательщик сэкономит время на повторном посещении налоговой инспекции. И еще одна маленькая, но приятная деталь: с 1 октября 2018 года при повторной подаче документов на госрегистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении госпошлину второй раз платить не придется. Но только если документы будут представлены в течение 3 месяцев со дня принятия регорганом решения об отказе.

Глеб Рушковский, заместитель руководителя УФНС России по Самарской области:

- Не стоит откладывать оснащение контрольно-кассовой техникой до последнего. Тем более что в конце прошлого года было принято решение, согласно которому предприниматель, приобретающий новую технику, имеет право на налоговый вычет в размере до 18 тыс. рублей, что может полностью покрыть затраты при покупке онлайн-кассы.