ENG

Больше бизнеса - больше налогов

63 Самарская область

Дата публикации: 21.03.2018

Издание: Газета "Волжская коммуна"
Тема: Налоги
Источник:  http://www.vkonline.ru/content/view/196892/bolshe-biznesa--bolshe-nalogov

В январе-феврале 2018 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах Самарской области, поступило 33,1 млрд рублей, с темпом роста 26,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Новые налогоплательщики.

Как сообщает пресс-служба УФНС России по Самарской области, наибольшая доля в структуре консолидированного бюджета РФ — 33,8% — обеспечена за счет налога на добавленную стоимость, сумма которого составила 11,2 млрд рублей. В областном налоговом ведомстве пояснили, что это стало возможным благодаря росту объемов производства и реализации продукции, снижению сумм возмещения НДС, а также приходу в Самарскую область из других регионов новых налогоплательщиков, которые встали на налоговый учет в инспекциях нашей губернии.

Удельный вес налога на доходы физических лиц в общем объеме поступлений консолидированного бюджета составил 8 млрд рублей (24%). Из них в бюджеты муниципальных образований поступило 2,5 млрд рублей. Удельный вес налога на прибыль организаций в общем объеме поступлений консолидированного бюджета РФ — 3,3 млрд рублей (9,9%), из которых в федеральный бюджет перечислено 600 млн рублей, в бюджет субъекта Федерации — 2,7 млрд рублей. Общий объем поступлений в федеральный бюджет за январь-февраль 2018 года составил 19 млрд рублей, что на 39,2%, или на 5,3 млрд рублей, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост поступлений в консолидированный бюджет субъекта Федерации от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах Самарской области, составил 112,6% к уровню прошлого года. Общий объем поступлений - 14,1 млрд рублей, из них в бюджеты муниципальных образований перечислено 3,9 млрд рублей.

В консолидированный бюджет субъекта (с учетом крупнейших налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных инспекциях ФНС России) за январь-февраль 2018 года поступило 21,1 млрд рублей, что превышает уровень прошлого года на 7,3%, или на 1,4 млрд рублей.

В десятке лучших.

Как отмечает президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев, приход в Самарскую область налогоплательщиков из других областей говорит о том, что инвестиционная привлекательность нашего региона набирает обороты, позволяя бизнесу открывать новые производства.

«Увеличение налоговых поступлений свидетельствует о том, что в Самарской области созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, - сказал он. - Это стало возможным благодаря созданию нормативной базы, которая позволяет развивать предпринимательскую деятельность на территории губернии. Данные показатели характеризуют работу регионального правительства, ориентированную на привлечение инвестиционного капитала. Мы видим, что это дает положительные результаты. В свою очередь, усилия Торгово-промышленной палаты Самарской области нацелены на то, чтобы найти контакты и обеспечить взаимодействие с бизнесом из других регионов, используя все возможности системы торгово-промышленных палат Российской Федерации».

Валерий Фомичев добавил, что рост объемов выпуска и реализации продукции закрепляет положительные тенденции, которые в дальнейшем позволят наращивать объемы производства и увеличивать налогооблагаемую базу как для Самарской области, так и для Российской Федерации в целом.

По данным пресс-службы областного налогового ведомства, в Самарской области зафиксирован рост подачи заявлений в электронном виде на государственную регистрацию юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянско-фермерского хозяйства - с начала года каждый пятый представитель бизнеса подал заявление на госрегистрацию электронным способом. По этому показателю Самарская область входит в десятку лучших регионов в стране.

Если в прошлом году из 97 тыс. документов в электронном виде поступило более 17 тысяч, что составляет почти 18%, то за два месяца 2018 года из 16 тыс. заявлений, поданных в Единый регистрационный центр, более 3 тысяч оформлено в электронном виде (20%) - это 1932 организации и 329 предпринимателей.

Единый регистрационный центр осуществляет госрегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Самарской области с 1 апреля 2015 года на базе ИФНС России по Красноглинскому району Самары. За почти три года работы регистрирующий орган получилы и обработал документы в отношении более 139 тыс. юридических лиц и 73 тыс. индивидуальных предпринимателей, из них 67 тыс. хозяйствующих субъектов созданы впервые.

По словам начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Самарской области Андрея Лунина, востребованность электронного способа взаимодействия с налоговой службой связана и с работой электронного сервиса на сайте ФНС России «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», и с его новыми функциональными возможностями.

«Электронный сервис-помощник сам сформирует все необходимые для государственной регистрации бизнеса документы, а результат можно будет получить в электронном виде на адрес электронной почты, при желании и на бумаге. Можно выбрать способ получения свидетельства о регистрации: по почте – в этом случае документы будут направлены по адресу, указанному в заявлении; лично – тогда документы необходимо будет забрать в Едином регистрационном центре по адресу: г. Самара, ул. Сергея Лазо, 2а. Процедура государственной регистрации бизнеса упрощена, она максимально удобна и понятна», – подчеркнул Лунин.

Валерий Фомичев, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:

- Приход в Самарскую область налогоплательщиков из других областей говорит о том, что инвестиционная привлекательность нашего региона набирает обороты. Открытие новых предприятий свидетельствует об улучшении бизнес-климата.