ENG

О регистрации бизнеса с помощью электронного сервиса – разъясняет представитель регионального УФНС

63 Самарская область

Дата публикации: 02.04.2018

Как с помощью электронного сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России зарегистрировать "свое дело"? Что нужно знать предпринимателю при создании бизнеса? Что грозит за «фиктивное» руководство, что ждет тех, кто подал некорректную информацию при регистрации? Какие законодательные новации, направленные на упрощение процедуры государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вступят в силу в 2018 году? - об этом в программе "Город С" муниципального телеканала «Самара-ГИС»  рассказал начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Самарской области А.И.Лунин.

Лунин отметил, что государственная регистрация – это процедура регистрации создания новой организации, то, с чего начинается любая хозяйственная или коммерческая деятельность, это касается, в том числе, и индивидуальных предпринимателей. Процедура государственной регистрации бизнеса упрощена, максимально удобна и понятна. Отвечая на вопрос, почему выдают свидетельства о госрегистрации не на типографском бланке, Лунин подчеркнул, что полиграфические бланки Свидетельств, ранее применяемые при постановке на учет и государственной регистрации налогоплательщика, отменены с 1 января 2017 года, теперь выдаётся Лист записи соответствующего реестра – ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

В помощь начинающим бизнесменам на сайте ФНС России работают электронные сервисы. Так, например, подать электронные документы на госрегистрацию и заявку теперь можно с помощью нового электронного сервиса: «Государственная регистрация ЮЛ и ИП». В частности, сервис сам сформирует все необходимые для государственной регистрации документы, а результат государственной регистрации можно будет получить в электронном виде на адрес электронной почты, а при желании и на бумаге, выбрав способ получения свидетельства о регистрации: по почте – в этом случае документы будут направлены по адресу, указанному в заявлении; лично – тогда документы необходимо будет забрать в Едином регистрационном центре по адресу: г. Самара, ул. Сергея Лазо, 2«а».

В ходе телеэфира он подробно остановился на законодательных новациях, направленных на упрощение порядка госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вступят в силу в апреле и октябре 2018 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

102 Мб

0 б