ENG

Из России - с покупками: о системе Tax Free рассказал зампредседателя Общественного совета при УФНС России по Самарской области В.П.Фомичев

63 Самарская область

Дата публикации: 21.05.2018

Издание: Газета "Волжская коммуна"
Тема: Налог на добавленную стоимость
Источник:  http://www.vkonline.ru/content/view/197732/iz-rossii--s-pokupkami

К ЧМ-2018 Самара войдет в систему Tax Free, позволяющей иностранцам вернуть НДС за купленные в России товары. Закон о Tax Free, заработавший в России с 1 января 2018 года, на стадии пилотного проекта будет реализован в городах - организаторах чемпионата мира по футболу. Об этом сообщил сайт Минпромторга РФ. Принцип работы Tax Free в точности таков же, как за рубежом. Иностранец покупает товары на сумму свыше 10 тыс. рублей в одном из магазинов, список которых утвержден Минпромторгом РФ, и на основе кассового чека после предъявления паспорта выдается специальный чек Tax Free. В аэропорту представитель таможни подтверждает факт вывоза неиспользованного товара - то есть в упаковке, с бирками и этикетками. В обменном пункте, заключившем соглашения с операторами Tax Free, иностранный покупатель получает возврат наличными или на карту.

Валерий Фомичев, президент ТПП Самарской области, заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Самарской области:

- Система Tax Free открывает возможности для увеличения товарооборота. Иностранному гражданину становится выгодно приобретать товары в нашей стране, и он берет уже не одну вещь, а несколько. Возврат НДС стимулирует торговлю, это доказывают примеры других стран, входящих в данную систему.