ENG

Лето без долгов

63 Самарская область

Дата публикации: 11.07.2018

Издание: Газета "Волжская коммуна"
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  http://www.vkonline.ru/content/view/202914/leto-bez-dolgov

С 1 июля для должников по налогу на имущество физлиц истек срок отсрочки начисления пени. Пеня в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа задолженности по налогу на имущество физических лиц будет исчислена после 1 июля 2018 года, что повлияет на рост суммы задолженности. Как сообщают в региональном УФНС, данная норма касается тех жителей Самарской области, которые до сих пор не рассчитались с бюджетом по налогу на имущество физических лиц и числятся в должниках. Подобное послабление - отсрочка начисления пени по уплате налога на имущество физических лиц за 2016 год - было принято Самарской губернской думой и действовало на территории нашего региона до 1 июля 2018 года. Причем данная мера была предусмотрена лишь для налога на имущество физических лиц. На транспортный и земельный налоги, срок уплаты которых также истек 1 декабря 2017 года, отсрочка начисления пени не распространялась.

Как отмечают в УФНС России по Самарской области, во избежание увеличения сумм задолженности за счет начисления пени уплатить исчисленные налоги, не выходя из дома, помогут «Личный кабинет налогоплательщика» и электронный сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России, единый портал государственных услуг. Также можно обратиться в МФЦ и воспользоваться традиционным способом - через отделения банков путем внесения наличных денежных средств.

Т.А.Папухина,  начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Самарской области:

- Жители региона, которые до сих пор не заплатили налог на имущество физических лиц и числятся в должниках, должны знать: в судебные органы уже направлено более 105 тысяч заявлений о взыскании с налогоплательщиков – физических лиц задолженности по имущественным налогам.