ENG

Штрих-код избавит от ошибки

63 Самарская область

Дата публикации: 26.07.2018

Издание: Газета "Волжская коммуна"
Тема: Налоговая и бухгалтерская отчетность
Источник:  http://www.vkonline.ru/content/view/203365/shtrihkod-izbavit-ot-oshibki

При сдаче отчетности на бумаге воспользуйтесь бланком со штрих-кодом, рекомендует юридическим и физическим лицам налоговая инспекция. Двухмерный штрих-код на машинно-ориентированных бланках позволяет минимизировать технические ошибки при обработке налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию на бумаге. Шаблоны документов, рекомендуемые к использованию, размещены на сайте ФНС России.

Здесь же можно воспользоваться специальными программами «Налогоплательщик ЮЛ» и «Декларация», с помощью которых штрих-код сформируется в автоматическом режиме и при печати документов появится на листах бланков. Эти программы можно найти в разделе «Программные средства» и предназначены для автоматизации процесса подготовки юридическими и физическими лицами документов налоговой и бухгалтерской отчетности, расчета страховых взносов, справок о доходах физлиц, специальных деклараций активов и счетов, документов по регистрации ККТ и др. Программа «Декларация» поможет автоматически сформировать налоговые декларации по формам 3-НДФЛ и 4-НДФЛ, проверить корректность внесенных сведений, что уменьшит вероятность появления ошибки.

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Самарской области Оксаны Головковой, при предоставлении отчетности на бумажных носителях низкого качества печати налоговым органом выносится отказ в ее приеме, что соответствует положениям Административного регламента №99н от 02.07.2012 года. Отметим, что сейчас почти 102 тыс. юрлиц и 27 тыс. индивидуальных предпринимателей в регионе представляют отчетность в рамках электронного взаимодействия с налоговой инспекцией, в том числе через сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Справочную информацию о работе интерактивных сервисов можно получить, воспользовавшись единым федеральным номером 8-800-222-2222. Звонок бесплатный.