ENG

Провели совместный рейд по взысканию задолженности

63 Самарская область

Дата публикации: 30.07.2018

Издание: ТРК "Губерния"
Тема: Урегулирование задолженности
Источник:  http://www.guberniatv.ru/news/sudebnye_pristavy_samarskoj_oblasti_proveli_rejd_po_vzyskaniyu_zadolzhennostej/

На борьбу с неплательщиками налогов вышли судебные приставы. Рейд по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям призван вразумить нерадивых граждан. О том, чем может обернуться принудительное взыскание налогов, как и где их можно быстро оплатить – в сюжете губернского телеканала.

Когда предупреждения уже не действуют, к неплательщикам налогов судебные приставы приходят лично. Чтобы точно застать должников, рейды начинают буквально на рассвете. Непростой конец рабочей недели выдался для одного самарского индивидуального предпринимателя. Нагрянули судебные приставы. Собственника, который не спешит расставаться с долгами, на месте не оказалось. «Мы к вам приехали, если у вас сейчас нет на руках чека. Вы можете оплатить картой -  у нас с собой кассовый  аппарат, - судебные приставы связались с предпринимателем-должником по телефону. - Либо вам даем платежное поручение, оплачиваете в банке сейчас и привозите квитанцию об оплате в службу судебных приставов, или мы будем описывать имущество и накладывать запрет на денежные средства находящиеся в кассе». В итоге приставы принимают решение выдать постановление продавцу.

«Должнику было вручено постановление об ограничение расходных операций по кассе, - рассказала судебный пристав межрайонного отдела по исполнению постановлений налоговых органов по г.Самаре Елена Царькова. -  Если должник не исполнит сегодня и не заплатит образующуюся задолженность, то по данному постановлению каждый день он будет перечислять по 70% от выручки».

И так до тех пор, пока долг не будет выплачен полностью. Если должник откажется оплачивать счета, то сотрудники уверены, вразумить его сможет арест имущества. Невнимательность к букве закона чревата последствиями большого долга и для владельца этого павильона. Только на месте приставы выясняют, почти полгода он сдает помещение в аренду. Требование об уплате задолженности оставляют арендаторам.

«Все документы переданы новому индивидуальному предпринимателю по данному помещению. Для передачи должнику, - прокомментировал судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по взысканию налогов по г.Самаре  Владимир Карандаев. - Если должник не исполнит, и не оплатит задолженность, то тогда на основании договора аренды будет обращено взыскание на данные платежи, и новый индивидуальный предприниматель будет за аренду перечислять уже не должнику, а в налоговый орган».

Такие рейды судебные приставы совместно с налоговой службой проводят регулярно. И навестят каждого, кто отказывается платить по счетам. За 6 месяцев 2018 года в Управление службы судебных приставов по Самарской области поступило более 68 тысяч исполнительных документов на сумму 3,5 миллиарда рублей, взыскано свыше 1 миллиарда рублей, арестовано имущество на 48 миллионов. Подобные меры принудительного взыскания применяются и к физическим лицам - долги по имущественным налогам спишут с зарплатных карт, наложат запрет на регдействия и до крайней меры - ареста имущества и временного ограничения выезда из России.

По словам начальника отдела урегулирования задолженности №2 ИФНС России по Промышленному району г.Самары  Евгении Громыковой, налоговыми органами Самарской области направлено в банки 13,6 тысяч исполнительных документов для взыскания денежных средств с банковских счетов должника, в судебные органы  -  почти 130 тысяч заявлений о выдаче судебного акта о взыскании задолженности по налоговым платежам за счет имущества должников – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. На основании 4578 заявлений налоговых органов судебными приставами вынесено 2221 постановление о временном ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.

Сотрудники ведомств напоминают узнать о своих долгах по налогам и оплатить их можно при помощи сервиса "Банк исполнительных производств" на сайте судебных приставов, портала госуслуг, через электронные сервисы на сайте ФНС России  "Заплати налоги" и "Личный кабинет налогоплательщика".