ENG

Лишнего не спросят

63 Самарская область

Дата публикации: 17.10.2018

Издание: Газета "Волжская коммуна"
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  http://www.vkonline.ru/content/view/210022/lishnego-ne-sprosyat

В УФНС России по Самарской области пояснили, как будет производиться перерасчет налогов. С 1 января 2019 года вступают в силу положения Федерального закона № 334-ФЗ, изменяющие порядок перерасчета местных налогов на недвижимость физлиц – земельного налога и налога на имущество. Теперь перерасчет налогов может быть выполнен не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления. «Кроме того, независимо от оснований не будет допускаться перерасчет, если последний влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов», - подчеркивает начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области Татьяна Сидорова.

Приведем пример. Гражданин – владелец земельного участка - в 2018 году полностью оплатил земельный налог согласно полученному налоговому уведомлению. Начиная с 2019 года перерасчет оплаченного налога, например, в связи с выявленной в значении кадастровой стоимости участка ошибкой, нельзя будет произвести, если такой перерасчет ухудшит положение налогоплательщика, то есть приведет к увеличению уплаченного налога. «Эти изменения направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и своевременность оплаты имущественных налогов в установленный законодательством срок», - говорит Татьяна Сидорова.

Более подробную информацию об отражении перерасчетов местных налогов в налоговых уведомлениях можно узнать с помощью электронного справочника на сайте ФНС России - промо-страницы «Налоговое уведомление 2018» - по ссылке snu.nalog.ru.

Татьяна Сидорова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области:

- Перерасчет налогов может быть выполнен не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления. Кроме того, независимо от оснований не будет допускаться перерасчет, если последний влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.