ENG

Аграрии освобождаются от уплаты НДС в заявительном порядке

63 Самарская область

Дата публикации: 03.12.2018

Издание: Волга Ньюс
Тема: Налоговые льготы
Источник:  http://volga.news/article/489574.html

С 1 января 2019 г. сельхозтоваропроизводители, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), могут быть освобождены от уплаты НДС в заявительном порядке.

Как сообщает УФНС России по Самарской области, в связи с изменениями в законодательстве плательщики ЕСХН с нового года признаются и плательщиками НДС. Одновременно законодатель сохранил за ними право на освобождение от уплаты НДС при соответствии определенным критериям.

Освобождение от уплаты НДС могут завить налогоплательщики, которые впервые начинают применять систему налогообложения в виде ЕСХН, а также сельхозпроизводители уже применяющие ЕСХН, у которых сумма дохода за предшествующий год не превысит определенный порог: за 2018 г. — 100 млн руб., за 2019 г. — 90 млн руб. и далее с постепенным снижением к 2022 году до 60 млн рублей.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Самарской области Гульнара Хасаншина подчеркивает, что освобождение сельхозпроизводителей на ЕСХН от исчисления и уплаты НДС носит заявительный характер. Плательщики ЕСХН могут воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, если своевременно заявят о своем праве в форме письменного уведомления в налоговую инспекцию — не позднее 20-го числа месяца, с которого налогоплательщик начинает использовать право на освобождение.

Как пояснили в налоговом ведомстве, поскольку 20 января в 2019 года приходится на выходной день, для применения освобождения с 1 января 2019 года уведомление необходимо подать в срок не позднее 21 января 2019 года. Уведомление подается один раз и не требует ежегодного подтверждения в случае соответствия условиям для применения освобождения — в первую очередь речь идет о сумме предельного дохода. Между тем плательщики ЕСХН не могут по своей инициативе отказаться от применения освобождения, если единожды его заявят.

Кроме того, право на применение освобождения может быть утрачено в двух случаях: если в течение налогового периода сумма дохода превысит установленный предельный порог или при реализации подакцизных товаров. Сельхозпроизводитель, утративший право на освобождение от уплаты НДС, не сможет повторно воспользоваться освобождением.