ENG

Урегулировать налоговые споры нужно в досудебном порядке

63 Самарская область

Дата публикации: 23.11.2018

На телеканале ТРК «Радуга 3» выступил начальник Межрайонной ИФНС России № 17 по Самарской области Владимир Михайлович Герасимов на тему «Налоговые споры и пути их разрешения».

В ходе выступления говорилось, что разрешение налоговых споров осуществляется в два этапа: досудебное урегулирование налоговых споров и судебная защита прав и интересов субъектов налоговых правоотношений  В.М. Герасимов озвучил для налогоплательщиков порядок обжалования актов налоговых органов, действий и бездействия их должностных лиц по результатам налоговой проверки на стадии рассмотрения возражений (разногласий) по материалам налоговой проверки (от момента вручения акта по результатам мероприятий налогового контроля до вынесения решения),  либо на стадии рассмотрения жалоб на действия (бездействие) налоговых органов (должностных лиц), а также на ведомственные акты ненормативного характера.  

Досудебный порядок в отношении обжалования действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов, а также ненормативных актов налоговых органов обязателен для налогоплательщиков. Его несоблюдение будет являться основанием для оставления заявления без рассмотрения, если налогоплательщик обратится в суд.

В соответствии со статьей 137 Налогового кодекса Российской Федерации  каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято  вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 НК РФ, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Жалоба (апелляционная жалоба) подается в письменной форме в вышестоящий налоговый орган: УФНС России по Самарской области  через налоговый орган, вынесший соответствующее решение, а также акты ненормативного характера, действия или бездействия должностных лиц которого обжалуются, в частности в МИ ФНС России №17 по Самарской области,  который обязан в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган, а также  передать на территориально обособленные рабочие места Инспекции (ТОРМ №1,  №2,  №3,  №4,  №5,  №6) (с. Исаклы, с. Шентала, с. Клявлино, с. Камышла, с. Челно-Вершины, с. Кошки).

Кроме того, обращение может быть направлено в налоговый орган на адрес электронной почты  Инспекции:  E-mail: i6381 @mail.ru,; по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или  через электронные сервисы, расположенные на главной странице сайта ФНС России www.nalog.ru: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», а также получить разъяснения по телефонам:  +7 (84655) 2-30-38, +7 (84655) 2-20-07.

Рассмотреть жалобу (апелляционную жалобу) со всеми полученными документами и вынести решение по ней вышестоящий налоговый орган обязан в порядке и сроки, установленные в ст.140 НК РФ.

О ходе и результате рассмотрения жалобы можно узнать на информационном ресурсе «Узнать о жалобе» на сайтах www.nalog.ru

  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

57 Мб

0 б